Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

В Петербурге заметно растет себестоимость строительства новых домов

Как рассказали в консалтинговом центре «Петербургская недвижимость», себестоимость возведения новостроек в Петербурге за год выросла на 15-20%.

В первую очередь это произошло из-за роста цен на строительные материалы. Пик пришелся на весну прошлого года, тогда цены поднялись в два раза на некоторые позиции. Помимо этого, часть импортных материалов пришлось менять на те, которые производят в России.

Однако даже при таком раскладе по некоторым позициям наблюдается дефицит, пишет «Деловой Петербург».

Помимо этого, на росте цен сказался дефицит рабочей силы. Это в свою очередь ведет к проблеме обязательного строительства социальной инфраструктуры.

По прогнозам экспертов, в ближайшей перспективе уменьшения цен не ожидается.

Ранее сообщалось, что петербуржцы иногда теряют свои банковские карты, и нередко так происходит, что неизвестные используют такие находки и тратят чужие средства. Недавно жертвой таких злоумышленников стала 84-летняя пенсионерка.