Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Свердловский губернатор Куйвашев строит интриги для «побега» из разрушенного им региона в Москву — СМИ

Действующий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обеспокоен количеством проблем в его регионе. Кроме того градоначальник оказался в центре целой серии общественных скандалов. СМИ предполагают, что для избежания последствий чиновник намерен покинуть свой пост и стать главой Минпромторга.

Журналисты обратили внимание, что Куйвашев создает интриги, которые бы помогли ему в ближайшее время перевестись в Москву. Для этих целей он одобрил переход экс-директора «НПО автоматики» Андрея Мисюры в Корпорацию развития региона. Последний, вероятно, станет главой Минпрома Свердловской области, а также будет курировать восстановление Макеевки и других городов в новых регионах РФ.

«Губернатор в большей степени ждет от Минпрома прорыва в импортозамещении, но никак не получает желаемого. Есть данные, что Мисюра готовил свой проект работы министерства, реализация которого даст Куйвашеву желаемое (и может быть, станет аргументом, почему ему можно доверить Минпром РФ)», — пишут аналитики Telegram-канала «BRIEF».

Ранее СМИ писали, что Куйвашев попал в антирейтинг «Незыгаря» из-за серьезных проблем в Свердловской области. После этого градоначальник ушел в двухнедельный отпуск, который он проведет в Москве. Представители прессы неоднократно указывали, что при действующем губернаторе политико-управленческий блок региона начал деградировать.