Фото: Baltphoto

Цены на ноутбуки в России упали примерно на треть

В России рынок ноутбуков достаточно внезапно перенасытился товарами, при этом спрос на такую продукцию в последнее время падает. На этом фоне такие компьютеры сильно упали в цене — сразу на 30 %. Об этом рассказали эксперты и участники рынка.
Оказалось, что спрос вышел ниже предложения в начале этого года. В декабре при этом ситуация была кардинально иная — тогда ощущался острый дефицит таких товаров. Отмечается, что отдельно это все касается сегмента игровых ноутбуков.
Поэтому компьютеры стали падать в цене, пишут «Известия». Дело в том, что поставки ноутбуков внезапно наладились, когда в стране запустили параллельный импорт, помимо этого, стали активно внедряться китайские модели.
Ранее NWPress сообщало, что российских производителей сахара могут снова обязать ограничить стоимость продукта. Фиксирование цен может начать действовать, если и в первом квартале 2023 года оптовые цены на сахар превысят 50-53 рубля за 1 килограмм. По словам первой замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, в грядущем году стоимость сахара может вырасти в среднем на 10-15%.