Фото: Baltphoto

За срыв сроков строительства метро «Кудрово» Беглoв намерен «повесить всех собак» на власти Ленобласти

В Ленобласти метро «Кудрово» должна была стать второй станцией после «Девяткино». Сроки введения в эксплуатацию этого объекта петербургского метрополитена постоянно сдвигаются. Александр Беглoв, губернатор Петербурга, решил снять с себя ответственность за реализацию проекта, переложив ее на губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.
Проект станции метро в Кудрово во Всеволожском районе Ленинградской области был выполнен еще в 80-х годах прошлого века, но прокладка началась лишь через 17 лет, в 1997-м. В итоге строительство остановили из-за серьезных проблем с недофинансированием проекта.
Глава Петербурга Александр Беглoв и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко настаивали на возобновлении строительства метро в Кудрово в 2021 году.
Обещания Беглoва построить станцию к 2024 году оказались нереализуемыми, на что в 2021 году указал Владимир Валдин, директор по решениям в области общественного транспорта компании SIMETRA. Неудивительно, что он оказался прав – и теперь чиновники говорят об открытии станции не ранее 2029 года.
Сроки открытия «Кудрово» постоянно сдвигают. Последний раз конкурс на ее проектирование отменили уже во время губернаторства Беглoва. Теперь соответствующую проектный пакет документов вынужден заказывать глава Ленинградской области Дрозденко. И это при том, что бюджеты Петербурга и Ленобласти далеко не одинаковы — триллион против 170 млрд руб.