Фото: Baltphoto

Петербуржцы пожаловались на необходимость покупать предметы для работы

Больше 50% петербуржцев хоть раз покупали что-то для работы самостоятельно. К этому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы HeadHunter, проведя опрос среди сотрудников городских предприятий.

Чаще всего покупать приходилось канцелярские принадлежности (52%), мелкую электронику (32%), а также средства индивидуальной защиты (26%) и средства гигиены (24%).

Каждый четвертый признался, что иногда делал закупки по требованию начальства. Причем 66% не получили компенсации, а 21% опрошенных получили возмещение лишь частично.

Некоторые работники признавались, что им приходилось покупать и более странные вещи, которые к работе отношения не имели. Например, аквариумы, запчасти для корпоративного транспорта или камеры видеонаблюдения, что уже является нарушением Трудового кодекса России.

«Согласно трудовому законодательству России, обеспечение комфортности и безопасности рабочего места является прямой обязанностью работодателя. За несоблюдение требований Трудового кодекса несет ответственность именно работодатель, а не работник», — отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

Отметим, что меры петербургских властей по поддержке малого и среднего бизнеса недостаточно эффективны. Бюрократические сложности, возникающие у предпринимателей во время попыток получить дотации, оставляют предпринимательство на грани выживания.  Как сообщали СМИ, за время губернаторства Александра Беглова в Петербурге закрылись более 20 тысяч предприятий МСП.