Фото: Baltphoto

Инициатива Беглoва о создании заказника «Левашовский» может закончится новым скандалом

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглoв рассказал о решении создать заказник «Левашовский» площадью до 9 тысяч гектаров, однако жители города считают, что очередная идея градоначальника может закончится неудачно.

В вечернем радиообращении к петербуржцам Беглoв сообщил, что в Смольном решили создать новый заказник, который защитит зеленый пояс Курортного и Выборгских районов Петербурга. Кроме того, по словам губернатора, «Левашовский» станет крупнейшим заказником, располагающимся в черте города.

Однако, по мнению СМИ, инициатива Беглoва может спровоцировать новый скандал, а «Левашовский» повторит судьбу «Сестрорецких дюн». Так, ранее экоактивист Анна Шушанова сообщила, что изначально территория заказника в Курортном районе должна была включать 683 гектара территорий, однако в результате охраняемой власти Северной столицы готовы сделать только территорию в 53 гектара.

Стоит также отметить, что за последние пять лет территория «Сестрорецких дюн» уменьшилась в шесть раз, поэтому не исключено, что также может произойти и с новым заказником «Левашовский».