Фото: scr. shot "Уроки русского с Захаром Прилепиным"

Захар Прилепин, по мнению россиян, стал главным писателем 2022 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о главных персонах минувшего года.

По результатам проведенного ВЦИОМ опроса писателем минувшего года стал Захар Прилепин, набравший 4% голосов у опрошенных. Второе место занял классик русской литературы Александр Пушкин, набравший 2 %, и замкнул тройку лидеров Виктор Пелевин с 2%.

Затруднения вопрос о писателе 2022 года вызвал у 75 % процентов опрошенных.

ВЦИОМ также напомнил, что на протяжении 11 лет (2006-2018 гг.) рейтинг писателей года возглавляла Дарья Донцова.

Так, в 2011 году первое место разделили Донцова и Борис Акунин. В 2017 году первую строчку заняли сразу три писателя: Донцова, Акунин и Прилепин. В 2018 года на вершине пьедестала снова оказалась Донцова, но уже в компании Пушкина и Прилепина.

Ранее nwpress.ru сообщало, что В Петербурге скончался писатель Илья Штемлер.