Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Автомобилисты Петербурга раскритиковали Смольный за отсутствие уборки на платных парковках

Автомобилисты Петербурга вынуждены нарушать правила и парковать машины в неположенных местах на фоне отсутствия уборки коммунальными службами зон платных парковок. При этом Смольный не хочет выделять средства на уборку парковочных площадок.

Зона платных парковок должна была разгрузить транспортную ситуацию в центре Петербурга. По информации, в этой системе на текущий момент значится 28 858 машиномест. Но активисты «Города перемен» констатируют, что цифры существуют только в документах чиновников, а по факту внедренная система стала еще одним провалом губернатора Александра Беглова.

Из-за того, что парковочные места не убираются от снега городскими службами, водители паркуются в неположенных местах, и при этом вынуждены оплачивать парковку.

По словам активистов, тариф для легковых автомобилей составляет 100 рублей в час, но заваленные сугробами площадки просто не преодолеть за это время. В штраф за нарушение правил платной парковки составляет 3 тысячи рублей.

«Браво, Смольный. Отличный у кого-то получается бизнес», – констатируют активисты «Города перемен»

Главный редактор журнала «Власть» Сергей Цыпляев возлагает всю ответственность за деятельность всех профильных комитетов Смольного на губернатора Александр Беглов. Но надеяться на власти в вопросе уборки зон платных парковок не стоит, подчеркивает Цыпляев.

«Это все – структуры одной исполнительной власти, которую возглавляет избранный нами губернатор. Он отвечает за деятельность всех комитетов и структур, работающих по расчистке города. А практический совет, который я и сам реализую, – иметь лопату в багажнике», – резюмировал эксперт.

Активисты напомнили, что глава Комитета финансов Светлана Енилина ранее говорила о пополнении бюджета за счет зон платных парковок на 878 млн рублей в 2022 году, а в 2023-м – на 2 млрд рублей. На эти средства планируется расширить зоны платной парковки, нанять персонал, арендовать транспорт и закупить паркоматы. Уборка в этот список расходов не входит.

Смольный также намерен в 2023 году повысить тарифы, ожидается что максимальная плата для автомобилей категории «В» составит 143,12 рубля в час, для транспортных средств категорий «А» и «М» – 42,94 рубля, а для прочих категорий – 214,68 рубля. Но ситуация с расчисткой зон платных парковок вряд ли улучшится, констатируют авторы паблика «Город перемен», а это грозит штрафами для автовладельцев.