Фото: Baltphoto

Сброшенный коммунальщиками в реки грязный снег угрожает экологии водоемов Петербурга

Каждый год неэффективная и некачественная уборка улиц Петербурга в зимнее время становится предметом обсуждения со стороны общественности и СМИ. Этот год не стал исключением — городские службы оказались бессильны против циклона «Биргит», а жители сообщают о фактах сброса коммунальщиками грязного снега в реки и каналы города.

Горожанин, проживающий на проспекте Энгельса в Красногвардейском районе, разместил в Сети видео, на котором зафиксирован «коммунальный беспредел», сообщает телеграмм-канал «Раньше всех. Петербург». На видео запечатлено, что коммунальщики скидывают грязный снег прямо в реку, несмотря на то, что это является грубым нарушением.

Скриншот с видео телеграмм-канала «Раньше всех.Петербург»

СМИ писали, что городские службы применяют техническую соль и противогололедные реагенты для обработки дорог и тротуаров. Все это вместе со снегом было сброшено коммунальщиками в реку, что негативно скажется на экологии водоемов и навредит их обитателям. Экологи и эксперты предупреждали, что чрезмерное применение соли и реагентов наносит катастрофический вред окружающей среде.

В прошлом году сброс грязного снега стал причиной массового мору рыбы и сокращения популяцию корюшки.

Ранее NWPress писал, что в Санкт-Петербурге продолжают бороться со снежной стихией, но пока — безуспешно.