Фото: pxhere

Минцифры не поддержало запрет работать удаленно уехавшим россиянам

В министерстве считают, что не стоит вмешиваться в формат работы сотрудников IТ-компаний. Это должны решать работодатели.

Минцифры РФ не поддержало введение запрета на удаленную работу в IТ-компаниях для сотрудников, находящихся за границей, так как данный законопроект может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений. Информация об этом размещена в официальном телеграм-канале министерства.

В сообщении отмечается, что главная задача – использовать интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов. В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей. В министерстве также высказали, что компании сами должны решать, в каком формате будут работать их сотрудники.

Ранее NWPress сообщал, что Клишас заявил о возможном запрете на удаленную работу для уехавших россиян.