Девушки выступают за естественную красоту. Им предложили компенсировать расходы на восстановление копии.
Волна экоактивизма на выставках добралась и до Петербурга. На экспозиции копий работ Бэнкси «Найти Бэнкси» в «Севкабель Порту» две девушки облили кремом картину «Венера». По словам организатора выставки, это сделали активистки, выступающие за естественную красоту, против косметики и пластических операций.
В беседе с «Петербургским дневником» организатор Мила Кюри озвучила, что непонятно, как им удалось пронести с собой крем. Работа находилась не за стеклом, поэтому жидкость попала прямо на нее. Кюри отвела активисток в служебное помещение, где предложила или вызвать полицию, или решить проблему мирным путем, чтобы девушки оплатили восстановление работы.
Ранее NWPress сообщал, что в Германии экоактивисты облили картину Моне картофельным пюре. В Потсдаме картина французского художника Клода Моне из серии «Стога» подверглась нападению со стороны активисток из протестной природоохранной группы Letzte Generation.