пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Чем известен новый глава Василеоостровсого района Петербурга 

Губернатор Петербурга Александр Беглов освободил от должности главу Василеостровского района Эдуарда Ильина. На его место временно назначен Михаил Соболев. 

«С 10.12.2022 от должности государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга освобождён глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин. С 11.12.2022 на эту должность назначен Михаил Соболев», — говорится на сайте Смольного. 

Из публичной биографии Соболева известно немного. С 2016 года он  занимал должность заместителя командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. А с 2019 года и вовсе возглавил Росгвардию. 

Примечательно, что в 2022 году он также был назначен врио главы комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Причем, «Сбис» видит, что приступил к обязанностями он всего месяц назад. Однако, сейчас, в Смольный, похоже, будут искать нового специалиста. 

При этом, как удалось установить «НВ пресс»,  полный тезка нового главы Василеоостровского района владел долями в двух компаниях ООО «Компания Эверест М» и ООО «Росма».  Об этом свидетельствуют данные «Сбис». Установить, действительно ли петербургский чиновник был аффилирован с ними оперативно не удалось, все таки фамилия у него довольно распространенная. Впрочем, обе фирмы ликвидированы в период с 2002 по 2007 год, в публичном поле информации от них почти не осталось, в том числе и ИНН владельца. 

Однако, в публичном поле также удалось обнаружить декларацию Михаила Соболева за 2019 год. Согласно ей, новый глава Василеостровского района в прошлом году заработал 2,1 млн рублей. Также в собственности у его супруги находится автомобиль Lexus LX 570 ( по данным сайтов по продаже авто, его стоимость может достигать 7 млн рублей) хотя ее годовой доход на 2019 год составил 165 тыс. рублей.