В центре Вологды из свечей выложат портреты защитников Отечества

В преддверии Дня Победы в центре Вологды на Кремлевской площади пройдет акция «Огненная картина войны». Вечером 7 мая волонтеры и художник выложат из тысяч свечей масштабное полотно, посвященное воинам разных эпох. На создание композиции площадью более 200 квадратных метров уйдет от трех до трех с половиной тысяч свечей.

Как сообщил мэр Вологды Сергей Жестянников, в этом году организаторы решили изобразить собирательный образ защитников Родины — портреты воинов трех поколений: древнерусского витязя, солдата Великой Отечественной войны и современного бойца. Основные контуры будущей картины нанесет художник Олег Иванов, после чего к работе присоединятся добровольцы из движения «Волонтеры Победы».

Глава города назвал акцию способом отдать дань уважения ветеранам, труженикам тыла и всем, кто приближал Победу. В прошлом году аналогичное мероприятие проходило на площади Дрыгина — тогда волонтеры выложили из 3,5 тысячи свечей логотип 80-летия Победы. 21 июня, в День памяти и скорби, из свечей сложили Вечный огонь и надпись «Вологда помнит».