В Коми в 2025 году за медицинской помощью после укусов клещей обратились 4 729 человек, в том числе 828 детей. За тот же период зарегистрировано 29 случаев клещевого энцефалита и 39 случаев боррелиоза.
Сообщила главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова, специалисты рекомендуют выбирать для прогулок светлую закрытую одежду, использовать репелленты и избегать густой травы и кустарников. После отдыха на природе необходимо внимательно осматривать одежду, тело и домашних животных. Врачи советуют не приносить домой полевые цветы, особенно в мае и июне.
При обнаружении присосавшегося клеща следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита остается вакцинация, особенно для жителей эндемичных территорий и людей из групп риска.
