Фото: abn.agency

Новгородские предприниматели перейдут на автоматизированную систему налогообложения

Депутаты Новгородской областной Думы приняли во втором чтении закон о введении специального налогового режима. Новая система получила название «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Председатель комитета по бюджету, налогам и тарифам регионального парламента Анатолий Федотов пояснил, что закон позволит предпринимателям перейти на автоматическое налогообложение. Для этого потребуется уведомить налоговую службу о применении новой системы. По его словам, это значительно упростит ведение бизнеса — не нужно будет вести учет и подавать декларации, все процессы будут происходить автоматически через личный кабинет налогоплательщика.

Народный избранник отметил, что перед переходом на новый режим предпринимателям следует тщательно оценить свои возможности. Он подчеркнул, что при переходе налогоплательщик освобождается от уплаты страховых взносов, но при этом налоговые ставки повышаются по сравнению с обычной упрощенной системой.

Для объектов налогообложения в виде доходов установлена ставка 8%, а для доходов, уменьшенных на величину расходов — 20%. Основной целью введения нового режима является снижение непроизводственных затрат бизнеса за счет отмены обязанности сдавать отчетность в налоговые органы и внебюджетные фонды. отмечается, что перед принятием законопроекта была проведена масштабная работа с учетом интересов представителей бизнес-сообщества региона.