На перегоне Поньга — Шастинский в Архангельской области возобновилось движение поездов после ликвидации последствий схода семи грузовых вагонов. Как сообщили в пресс-службе Северной железной дороги, восстановительные работы завершились 2 августа в 2:14 по московскому времени.
Для ликвидации аварии потребовалось заменить более 100 метров железнодорожного полотна. В оперативных мероприятиях были задействованы два восстановительных поезда, 25 единиц спецтехники и свыше 150 сотрудников железнодорожной инфраструктуры.
Инцидент произошел днем ранее, 1 августа в 11:43. В результате крушения были отменены три пригородных состава, а пассажирские поезда дальнего следования задержаны на срок от 2 часов 15 минут до 7 часов 6 минут. Пассажирам поездов, задержка которых превысила четыре часа, организовали питание.
По предварительным данным, в сошедших с рельсов вагонах не было опасных грузов, жертв и пострадавших не зафиксировано. Причины происшествия устанавливает специальная комиссия под руководством начальника Северной железной дороги Рашида Сайбаталова.

