Фото: Москва.ру/Мария Добрыгина

В ФНС назвали сумму налога, начисленного на вклады россиян

Федеральная налоговая служба (ФНС) начислила россиянам налог на процентные доходы по вкладам за 2023 год на общую сумму 114 млрд рублей, заявил в интервью РБК руководитель ФНС Даниил Егоров.

Данный налог касается доходов физлиц, получаемых по банковским счетам и депозитам, превышающим необлагаемую сумму, которая составляет 150 тысяч рублей для 2023 года.

Налог на банковские вклады начал действовать в России с 2021 года, однако сроки его уплаты неоднократно переносились. Первым годом, за который этот налог фактически взимается, стал 2023-й, а платежи по нему начнутся в 2024 году. В сентябре прошлого года ФНС приступила к рассылке гражданам уведомлений с указанием сумм начисленных налогов на вклады, которые необходимо оплатить до 1 декабря 2024 года.

Согласно поправкам в бюджетный закон, принятым в июне, Минфин РФ ожидал поступления в казну от данного налога в размере 101,58 млрд рублей. Таким образом, сумма начисленного ФНС налога оказалась выше запланированного показателя на 12,2%. Однако эта цифра еще не является итоговым показателем собранных средств.

В отличие от НДФЛ с заработной платы или дивидендов, налог на вклады физические лица обязаны оплачивать самостоятельно через несколько месяцев после получения дохода. Уплата происходит на основании уведомлений от налоговых органов, аналогично уплате имущественного или транспортного налога.

На данный момент обсуждение вопроса о возможности наделения банков функциями налоговых агентов, которые могли бы автоматически удерживать налог на доход по вкладам в пользу государства, не ведется, отметил Егоров.