Фото: unsplash

Россия стала второй среди крупнейших поставщиков гороха в Индию

В декабре 2023 года власти Индии разрешили ввозить желтый горох без уплаты пошлин до 30 июня 2024 года. Это часть мер по снижению цен на бобовые. Ограничения на импорт гороха Индия вводила с 2017 года, а в 2020 году прекратила поставки.

По информации «РИА Новости», российские компании отправили в Индию 355,8 тыс. тонн гороха, из которых 193 тыс. тонн пришлись на март. В 2019 году, когда Россия последний раз поставляла горох в Индию, страна занимала лишь третье место.