Baltphoto

Цены на первичное жилье могут упасть из-за роста числа непроданных квартир

В России влияние значительного превышения предложения новостроек может сказаться над спросом на сокращение их стоимости. 

Полина Щукина, аналитик из финансовой группы «Финам», предупреждает о потенциальном увеличении числа непроданных объектов на рынке, что может привести к риску перенасыщения рынка и снижению цен. Это может вынудить застройщиков снизить цены на квартиры, чтобы стимулировать спрос. Она также отмечает, что застройщики, столкнувшиеся с низким спросом, могут столкнуться с финансовыми трудностями из-за необходимости покрытия расходов на строительство и обслуживание кредитов, независимо от объема продаж.

С другой стороны, эксперт рынка недвижимости Алексей Кричевский считает, что рынок недвижимости не будет перенасыщен благодаря программам льготной ипотеки на первичном рынке и альтернативным сделкам на вторичном рынке. Это позволяет использовать существующее жилье в качестве первоначального взноса для покупки нового, что может снизить сумму кредита. Кричевский также прогнозирует снижение цен, отмечая начало тренда коррекции.