Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

В России продали рекордное количество автомобилей за 2024 год

В течение 12-ой недели 2024 года, с 18 по 24 марта, в России было продано рекордное количество новых легковых автомобилей в текущем году — 35 227 единиц. Об этом сообщил «АВТОСТАТ»со ссылкой на информацию от АО «ППК». Предыдущий аналогичный рекорд был зафиксирован на девятой неделе года, когда было продано чуть более 34 тысяч машин.

Эксперты отмечают, что в этом достижении заметна особая активность марки LADA, которая последние три недели постоянно увеличивала свои продажи и также достигла своего рекорда в 12-ой неделе года — 9 613 проданных автомобилей.

В списке лидеров рынка не произошло серьезных изменений или перемещений. На втором месте по-прежнему находится Haval с результатом в 3 667 единиц, а в ТОП-5 также входят еще три китайских бренда: Geely (3498 шт.), Chery (3077 шт.), Changan (2234 шт.).

Если говорить о десятке марок-лидеров за прошедшую неделю, то Exeed, Omoda и Lixiang продолжают оставаться в списке самых продаваемых марок. «Москвич», вернувшийся в ТОП-10 на прошлой неделе, также удерживает свою позицию, занимая девятое место. Однако японский бренд Toyota вновь вышел за пределы ТОП-10, переместившись на 13-ую строчку. Завершает десятку лидеров Belgee.