Фото: pxhere

Производство бензина в России за месяц упало на 5,2%

В марте российские нефтяные компании успешно справились с поддержанием требуемого объема поставок бензина на внутренний рынок, несмотря на серию аварий на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Об этом информирует издание «Коммерсантъ».

Согласно статистике, объем производства бензина в марте сократился на 5,2% по сравнению с планом. Однако разрыв удалось покрыть за счет имеющихся запасов. Отмечается, что запасы бензина в стране достигли почти 2 миллионов тонн, что на 153 тысячи тонн превышает показатели прошлого года. Увеличение запасов удалось благодаря введению с 1 марта запрета на экспорт бензина.

Сокращение производства бензина в марте связано с атаками украинских беспилотников на российские НПЗ, включая Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа, Рязанский НПЗ, Сызранский НПЗ и Куйбышевский НПЗ (принадлежащие компании «Роснефть»).

Тем временем, за последние две недели оптовые цены на бензин продолжают расти. Например, биржевые котировки бензина марки Аи-95 на СПбМТСБ увеличились на 0,7%, достигнув отметки в 66,9 тысячи рублей за тонну.