Baltphoto

В центре Петербурга могут запретить передвижение на электросамокатах

В преддверии начала сезона использования электросамокатов глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин выдвинул предложение о введении ограничений на передвижение электросамокатов в центре Петербурга. Целью таких мероприятий стали снижения риска травматизма и предотвращения возможных дорожно-транспортных происшествий. 

Плугин выразил опасения относительно увеличения случаев травмирования пользователей электросамокатов с наступлением сезона. Он также отметил необходимость рассмотрения возможности ограничения передвижения электросамокатов в определенных участках центральной части города.

При этом следует отметить, что контроль за использованием электросамокатов в настоящее время осуществляется ГИБДД в соответствии с правилами, установленными в ПДД. Однако вопросом регулирования движения электросамокатов занимается также Комтранс Петербурга в рамках соглашений с компаниями, предоставляющими услуги по кикшерингу.

Ранее были подписаны соглашения между комитетом по транспорту Петербурга и кикшеринговыми компаниями о соблюдении правил использования электросамокатов в городе. Это привело к установлению зон запрета размещения СИМ в определенных районах города, включая парк 300-летия и Петродворцовый район.

Кроме того, ранее комтранс сообщал об установленных правилах передвижения по городу на электросамокатах. Так, скорость движения не должна превышать более 20 километров в час, а в некоторых местах — не более 10 и 15 километров в час. Также в 28 зонах города полностью запрещена езда на электросамокатах, а еще в 58 локациях ввели запрет на размещение СИМ.