Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Почти 2 миллиарда рублей выделили на ремонт детсадов и школ в Вологде

В этом году капитальный ремонт запланирован в девяти школах и четырех детских садах Вологды при поддержке федерального, регионального и городского бюджетов. Общая стоимость ремонта составит 1,8 миллиарда рублей.

Изначально в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» вошли четыре школы: №8, 13, 15 и 33. Однако благодаря дополнительным средствам из областного бюджета, предоставленным по решению врио Губернатора Георгия Филимонова, в программу также были включены пять школ: №6, 7, 17, 23 и лицей №32. В каждом из учебных заведений предполагаются различные виды работ, включая ремонт фасадов, окон, кровли, а также обновление спортивных залов, раздевалок, лестниц, санузлов, пищеблоков и прочего. Об этом рассказал мэр города Сергей Воропанов.

На данный момент уже заключены контракты с подрядными организациями. Работы начнутся в марте текущего года.

Например, в школе №8 планируется провести ремонт фасада, кровли, помещений, спортзала, системы отопления, водопровода, канализации, электропроводки и заменить оконные и дверные блоки. На эти цели выделено более 403 миллионов рублей, а завершиться работы должны к концу декабря текущего года.

Помимо школ, в 2024 году также запланирован ремонт четырех детских садов: №26, 38, 63 и 108, согласно сообщению администрации города Вологды.