Фото: Baltphoto.

К концу 2028 года в Петербурге полностью заменят старые троллейбусы и трамваи

Весь транспорт «Горэлектротранса» заменят на новый в течение четырех лет. Обновление подвижного состава осуществляется в рамках программы модернизации, согласованной губернатором Петербурга. 

В ходе выступления на телеканале «Санкт-Петербург» руководитель Комитета по транспорту Валентин Енокаев подчеркнул, что город получит значительное количество новых трамваев и троллейбусов, в том числе с увеличенным автономным ходом. Это изменение происходит по указу президента РФ Владимира Путина.

Глава Комтранса также заявил, что электротранспорт Петербурга развивался еще в Советском Союзе. Сегодня электросоставы играют ключевую роль в городской транспортной системе. По словам Енокаева, Петербург лидирует в стране по эксплуатации электротранспорта, а также производит и поставляет в другие регионы России новые и высококачественные трамваи.

Стремление к снижению зависимости от импортных комплектующих также оказывает важное воздействие. Производство трамваев в значительной мере обходится без импортных деталей. Их доля сейчас составляет менее 20%. 

Кроме того, недавно город отдал дань истории, выпустив на линию ретротрамвай 71-431Р «Достоевский». Он сочетает в себе стиль ретро с современными технологиями, включая элементы искусственного интеллекта и систему активной помощи водителю.

Как отметил ранее вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, город планирует запуск еще 76 ретротрамваев.