pxhere.com

Более 34 миллиардов рублей выделили на строительство комплекса по выпуску удобрений в Ленобласти

В Ленобласти открыли Волховский производственный комплекс «ФосАгро». Объем инвестиций в проект превысил 34 миллиарда рублей. 

По информации пресс-службы правительства региона, комплекс успешно запустил новые производства экстракционной фосфорной и серной кислот, а также водорастворимых минеральных удобрений. Кроме того, созданы новые складские мощности и комплекс по утилизации отходящего технологического пара, который обеспечивает предприятие электроэнергией собственной генерации на 85%.

В результате реализации проекта было создано 700 новых рабочих мест, половина из которых — высококвалифицированные инженерные позиции. Ожидается, что благодаря инвестпроекту ежегодные отчисления в региональный бюджет возрастут почти в 13 раз по сравнению с 2020 годом.

Проект стратегического развития «ФосАгро» начал свою реализацию в 2019 году, а основное соглашение о сотрудничестве было подписано на ПМЭФ-2019 между правительством Ленинградской области и компанией.

Прогнозируется, что ежегодный объем производства минеральных удобрений на предприятии вырастет более чем в четыре раза по сравнению с уровнем 2019 года, достигнув более 1 миллиона тонн, а производство серной кислоты увеличится до 1,1 миллиона тонн, а фосфорной кислоты до 500 тысяч тонн. 

Кроме того, на Волховском комплексе будет выпускаться новый продукт — водорастворимый аммофос, предназначенный для тепличных хозяйств.