фото: baltphoto

Жителей Петрозаводска предупредили о новом виде мошенничества с использованием QR-кодов

Мошенники придумали очередной способ, как выманить деньги у граждан, и опробовали его на жителях Петрозаводска. Суть этой схемы сводиться к использованию QR-кодов.

Как сообщили в УМВД по Республике Карелии, жильцов многоквартирного дома известили о планируемой смене домофона, после чего предложили оставить заявку на необходимое количество ключей. Для этого горожанам предлагалось отсканировать QR-код.

На открывшейся затем странице содержалась графа для внесения данных по банковской карте. Таким образом информация о счетах поступала в распоряжение злоумышленников.

«Именно после этого происходило несанкционированное списание денежных средств», — отмечается в сообщении.

В конце августа стало известно о мошенниках, отобравших квартиру у пенсионерки в Петербурге и отправивших ее в пансионат. Подробнее об этом читайте на NWPress.