Фото: Baltphoto / Павел Долганов

В Петербурге из-за конфликта Беглoва с РПЦ не могут распределить места под строительство храмов

СМИ рассказали, как в Петербурге личные предпочтения губернатора Александра Беглoва влияют на строительство храмов. По мнению журналистов, давние конфликты градоначальника с представителями РПЦ  оборачиваются негативными последствиями для города и сейчас.

Ранее Комиссия по генплану развития Санкт-Петербурга завершила рассмотрение обращений о внесении изменений для строительства церквей. По итогу заседания десять из шестнадцати заявок отклонили под формальными поводами.

Одним из таких поводов профильное ведомство выделяет наличие на месте стройки зеленых насаждений. Попавшим под действие этого положения стала церковь Святого Николая Чудотворца и Святого Благоверного Князя Александра Невского. Примечательно, что ранее Беглoв и председатель парламента Петербурга Бельский получали из рук патриарха Кирилла ордена Русской православной церкви благоверного князя Александра Невского.

Журналисты отметили, что теперь в городе под их же «руководством» РПЦ отказывают в воссоздании одной из исторических церквей, построенных в честь князя, причисленного к лику святых.

Скоро в Санкт-Петербурге состоятся выборы губернатора, на которых Александр Беглoв надеется победить. В свете этих событий возникает вероятность того, что отказ в строительстве десяти исторических церквей может быть связан с политическими соглашениями с РПЦ. Возможно, чтобы получить публичную поддержку отдельных представителей церкви, решения по генплану могут быть изменены.