Фото: pxhere

Казанские бизнесмены опережают петербуржцев в гонке за иностранные активы

Татарские предприниматели в последнее время стали занимать лидирующие позиции на отечественном рынке. И в кризисное время на фоне антироссийских санкций казанские бизнесмены решили приобрести активы уходящих из России предприятий, в том числе и тех, которые базировались в Петербурге.

Началось это еще в 2019 году, когда «Татнефть» приобрела активы финской сети заправок Neste. Не так давно копилку татарской компании пополнило имущество финского производителя автомобильных шин Nokian Tyres. Еще один пример удачной сделки — покупка производителем туалетной бумаги из Казани «Палп Инвест» Тимуром Габидуллиным американского завода по производству бумаги SvetoCopy.

Как сообщает Мойка78, провалился план казанского застройщика касательно покупки активов шведского девелопера Bonava. Причиной несостоявшейся сделки стали долгие согласования с Федеральной антимонопольной службой.

Подобные приобретения позволят татарским бизнесменам не только получить дополнительные мощности, но и развить управленческие навыки. Помимо этого, в ситуации, когда иностранцы начнут выкупать свой бизнес обратно, казанцы, вероятно, смогут претендовать на сохранение долей.

В это время петербургские предприниматели, привыкшие работать с Европой, сильно растерялись в связи с довольно резким переориентированием на Восток.

Фото: pxhere