Фото: Baltphoto

Чечина может проигнорировать нормативы и законы при организации соцпитания

17 июля глава Санкт-Петербурга Александр Беглов перераспределил полномочия между своими заместителями. Валерий Москаленко больше не будет отвечать за Управление социального питания, это ведомство передано под контроль Натальи Чечиной, которая недавно стала вице-губернатором. Официальные причины этого изменения не были объявлены, но оно произошло после провала реформы школьного питания. Первый этап этой реформы должен был начаться 1 сентября 2022 года, однако планы остались лишь на бумаге.

Первая попытка реформирования системы школьного питания была предпринята в 2020 году. Для этого губернатор Беглов пригласил Алексея Барабанщикова, ранее работавшего над развитием социального питания в Московской области, на должность руководителя Управления социального питания. Под его руководством была разработана дорожная карта реформы и Единый стандарт питания, но первый этап так и не начался. В одном из интервью Барабанщиков рассказал, что реформе помешала коррупция в высшем руководстве города. После этих шокирующих заявлений чиновник был уволен и преследовался уголовно, но дело оказалось безрезультатным.

Новому руководителю Управления социального питания Алене Мироненко и вице-губернатору Валерию Москаленко было поручено реализовать «правильную» реформу школьного питания, по мнению Беглова. Все процессы были под контролем спецпредставителя губернатора Маргариты Рудаковой.

В мае этого года были опубликованы документы, касающиеся разработанной реформы. Согласно этим документам, планировалось преобразовать существующие комбинаты в производственно-логистические центры и требовать, чтобы все школы и детские сады заключили контракты с ними без проведения торгов. Однако к 2023 году петербургские комбинаты были большей частью разорены. Кроме того, юридический комитет пришел к выводу, что реализация разработанной Москаленко и его командой реформы невозможна без изменения федерального законодательства. Таким образом, работа, на которую потратили полтора года, оказалась бессмысленной.

Теперь Наталья Чечина будет отвечать за социальное питание. Исходя из ее предыдущего опыта, можно сказать, что при ее управлении могут быть проигнорированы нормативы и законы. Например, в 2021 году Чечина, занимая должность главы Горизбиркома, осуществляла выборы депутатов Законодательного собрания. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала проведенную ею кампанию самой худшей в России из-за многочисленных нарушений. Также стоит отметить, что Наталья Чечина входит в так называемую «курортную мафию». Это группа чиновников из Смольного, ранее работавших с Бегловым в Курортном районе Петербурга.