Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Власти Петербурга выделяют десятки миллионов на СМИ, где пишут о проблемах и виновниках

Ежегодно десятки миллионов рублей в виде грантов уходят из казны Петербурга на счета средств массовой информации. Порой издателями приходится отрабатывать деньги не только социально значимыми материалами, но и отработкой, мягко скажем, сомнительных тем.

К примеру, пишут авторы одного российского телеграм-канала, агентство «РИА Новости», которое возглавляет Дмитрий Киселев могло получить немалые деньги из бюджета северной столицы. В этом контексте называют сумму в 25 млн рублей.

По идее, получатели грантов должны готовить заранее определённые материалы на общественно полезные темы. Но иногда кому-то якобы могут «прилететь» и другие задачи, полагают внимательные наблюдатели.

Так, по случайному совпадению в передачах Дмитрия Киселева с некоторых пор начала появляться негативная информация про о ЧВК «Вагнер» и ее создателя Евгения Пригожина. А теперь, если верить слухам в Сети, для эфира с Киселевым будто бы сделали целый сюжет о том, что предприниматель виноват во всех проблемах Петербурга.