Фото: pxhere

Россиянам рассказали, как обстоят дела на рынке труда в Армении

Сентябрьские события вынудили многих россиян покинуть Родину. Одним из наиболее популярных направлений стала Армения. В 2022 году в эту страну прилетело около 270 тысяч россиян. В связи с этим сейчас армянский рынок труда переполнен: на 100 тысяч соискателей открытых предложений только 801

Гражданам из РФ довольно тяжело найти в Армении работу по специальности. Кроме того, еще одним препятствием для карьерного роста может стать незнание местного языка. Так как наиболее популярные сайты с вакансиями — полностью на армянском.

Из того, что наиболее доступно россиянам, среди предложений о работы можно выделить вакансию водителя. Здесь можно получить 15 тысяч рублей в месяц при шестидневке.

Как сообщает Мойка78, большую зарплату предлагают в Армавире будущим хостес в ресторанный холдинг. С плавающим график по восемь часов можно начать зарабатывать по 53 тысячи рублей.

Наиболее интересным предложением стал специалист техподдержки казино. Здесь основными требованиями будет знание русского и минимальное владение английским языком.

Добавим, что лучшие условия у IT-специалистов. Им в Армении предлагают зарплаты практически такие же как и в России. Однако есть одна особенность при трудоустройстве.

«Работодатели могут не оценить уровень компетенций, даже если ты супер-продвинутый специалист с миллионом удачных кейсов и пройденных курсов. У них уровень пониже. Мне на собеседовании прямо сказали, что 90% моих навыков для них бесполезны, хотя в России этот базовый минимум. Резюме, мне кажется, должно быть очень сдержанным, лучше что-то из него выкинуть, чтобы не напугать никого на собеседовании оверскиллом»,

— рассказывает петербуржец Дмитрий Савельев.


Фото: pxhere