Фото: pxhere

Россиянам рассказали о возможностях карьерного роста в Казахстане

В Казахстан за последние несколько месяцев въехало более 200 тысяч граждан РФ. В связи с этим обострилась ситуация на рынке труда среди тех, кто не может похвастаться удаленной работой. На данный момент на 737 вакансий приходится более 73 тысяч безработных.

Выбор у россиян, покинувших страну после начала мобилизации, небольшой. Так как в другой стране довольно сложно попасть на высокопоставленную должность, большинству приходится начинать с нуля. Сейчас наиболее востребованы сфера обслуживания (72%) и строительство (9%).

Стоит отметить, что для получения работы в Казахстане необязательно иметь специальное разрешение. Кем же можно устроиться и какую зарплату обещают «соседи»?

Как сообщает Мойка78, в Алмате грузчика обещают 250 тенге, что в перевода в рубли составляет 32 тысячи. Администраторы заведений и хостес могут рассчитывать лишь на 140 тысяч тенге (18 тыс. рублей). Если мигрант из России заинтересован в интеллектуальном труде, то он может податься в репетиторы английского языка. Средняя ставка для преподавателей 3,5 тысячи тенге в час или 459 рублей.

Фото: pxhere