фото: pxhere

В Якутии проведут 3D-моделирование найденных в арктических районах наскальных рисунков

Археологи собираются в Хангаласский район Якутии, чтобы провести цифровизацию и 3D-моделирование объектов наскальной живописи. 

Как рассказал младший научный сотрудник отдела археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН Егор Николаев, на рисунках представлены разные изображения человека и животных. Среди них можно различить лосей и оленей, а также геометрические фигуры. 

«В республике под охраной находятся 114 писаниц возрастом от неолита до средневековья, а также ведется работа по включению в перечень еще одной писаницы в городе Якутске», — сообщил Николай Макаров, глава департамента Республики Саха по охране объектов культурного наследия.

Он отметил, что большинство рисунков найдены в Олекминском и Хангаласском районах, но выявлены и в арктических.

Ранее NWpress сообщал о том, что в Мурманском арктическом университете стало больше бюджетных мест.