baltphoto / Валентин Егоршин

Эстония запретила въезд патриарху Кириллу

Епископа Русской православной церкви патриарха Кирилла Министерство иностранных дел Эстонии включило в список тех, кому запрещено появляться на территории Эстонии. Власти информируют об этом на официальном сайте внешнеполитического ведомства. Помимо патриарха Кирилла, в списке оказались в общей сложности 57 человек.

Отмечается, что запрет установил действующий министр иностранных дел Маргус Цахкна, который увеличил так называемый список Магнитского. Список запрещает въезд в Эстонию еще примерно полусотне россиян, туда и вошел патриарх Кирилл.

Данное решение продиктовано тем, что в Таллине уверены в связи главы РПЦ с вынесением приговора оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе* (признан в Российской Федерации Минюстом иноагентом).

«Сегодня министр иностранных дел Маргус Цахкна вновь ввел в действие «список Магнитского», который запрещает въезд в Эстонию 58 лицам, включая главу Русской православной церкви патриарха Кирилла и девять человек, которые преследовали и заключили в тюрьму правозащитника Владимира Кара-Мурзу (признан в РФ иноагентом)», – говорится в сообщении.