Baltphoto/ Ольга Андросова

В Госдуме обсуждают варианты борьбы с алкоголем

На уровне Госдумы планируют систему борьбы с алкоголем. Алексей Куринный, депутат Госдумы считает, что важно ограничить доступ к алкоголю для всех групп общественности. Об этом пишет РИА Новости.

В связи с массовыми смертями в России из-за напитка «Мистер Сидр», депутаты и представители общественности попросили специалистов из профильных ведомств внепланово проверить всех производителей пива и других алкогольных напитков.

«Некая аналогия с тем, чтобы клеить страшные картинки на пачки с сигаретами, неплохое предложение. Не думаю, что кардинально ситуацию изменит, в качестве предупреждения мы там надпись уже видим… Если будут ещё дополнительно картинки, ну, может, кого-то это остановит, не думаю, что многих… Есть и более жёсткие предложения — ввести госмонополию полностью на производство спирта и спиртосодержащих напитков и контролировать на государственном уровне», — сказал Куринный.

Депутат сказал, если вина производителя напитка «Мистер Сидр» будет доказана, тогда его ждет наказание до 10 лет лишения свободы.