Baltphoto/Вероника Овсянникова

В некоторых городах России активно растут цены на жилье

Весной этого года в крупных городах РФ заметили тенденцию на рост стоимости вторичного жилья. На «первичке» цены повышаются динамичнее, хотя не во всех городах. В некоторых городах-миллионниках целы либо остались прежними, либо немного выросли. Например, в столице вообще наблюдается падение цены. Об этом сообщает Restate.

По данным исследования, цены на строящееся и готовое жилье не поменялись вовсе в таких городах как Казань, Краснодар и Барнаул.

В Омске, Воронеже и Санкт-Петербурге произошла небольшая корректировка цен на обоих рынках, не превышающая 2,3%. В Санкт-Петербурге цены весной снизились на 3,5 тысяч рублей на первичном рынке и на 4 тысячи на вторичном, что соответствует зимним показателям. Это свидетельствует о потенциальном тренде на медленное снижение цен при уменьшении спроса.

В Волгограде, Перми и Челябинске цены на новостройки значительно возросли. В Волгограде стоимость квадратного метра выросла на 16 тысяч рублей (18,4%) и впервые превысила 100 тысяч рублей. В Перми цены выросли на 12 тысяч рублей (12,5%), превысив отметку в 100 тысяч рублей, как и в прошлом году. В Челябинске цены на квадратный метр выросли на 12 тысяч рублей (15%).

На первичном рынке Воронеж остается городом с самыми низкими ценами – 90 тысяч рублей за квадратный метр. В Сочи цены на вторичном рынке снизились на 5%, а в Челябинске, Тольятти и Саратове самое динамичное и большое подорожание – на 5,5-6%.