Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Бюрократия в Ярославской области мешает раненым участникам СВО получить компенсации

Правительство Ярославской области во главе с губернатором Михаилом Евраевым до сих пор не смогло разобраться с проблемой несвоевременных выплат участникам СВО. Раненные при выполнении боевых задач военнослужащие не могут получить компенсации из-за бюрократии.

Так, десантник из Ярославской области на протяжении четырех месяцев участвовал в проведении спецоперации. Летом прошлого года он решил расторгнуть контракт с Минобороны России. В тот же период мужчина вместе с товарищами попал под обстрел противника, из-за которого его слуховой и речевой аппарат были нарушены. За это ранение выплаты не предусмотрены, в связи с чем он попытался оформить статус ветерана боевых действий.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда его история попала в СМИ. Однако выплаты за ранение десантник так и не получил. Как указывает юрист Евгений Крылов, уволенные контрактники могут рассчитывать на компенсации.

«Если на момент ранения был статус — выплата положена. Порядок выплат определен приказом Минобороны», — подчеркнул он.

При этом в регионе не в первый раз возникают подобные проблемы. Раненным в СВО мужчинам приходится месяцами добиваться начисления положенных денег из-за бюрократии. Так, в августе прошлого года боец не мог получить компенсацию из-за ошибок в медицинских справках.

Жители Ярославской области неоднократно призывали местные власти оказать помощь по выплатам. Однако чиновники очень редко откликаются на просьбы населения. При этом администрация Евраева игнорирует проблему и не способствуют ее решению.
Ранее журналисты рассказали, где трудоустроена родная сестра губернатора региона. Как оказалось, Карина Евраева организовывает в Европе выступления российских звезд, которые выступили против властей родной страны и проведения СВО.