Baltphoto

В Ленобласти начали модернизировать Дорогу жизни с трассы во Всеволожске

По поручению президента Владимира Путина в Ленобласти разработали концепцию модернизации мемориально-ландшафтного комплекса Дороги жизни. В настоящий момент ремонтные работы начнутся во Всеволожстве.

Во Всеволожске модернизируют Дорогу жизни, соответствующее разрешение дала Госэкспертиза Ленобласти. Как рассказали в пресс-службе 47-го региона, участок дороги от городской больницы до поворота на Щеглово расширят до четырех полос с одной разделительной, проложат тротуары и оснастят современной системой освещения. Предполагается, что такие нововведения позволят решить вопрос с пробкой, которая регулярно образовывается на Румболовской горе.

Ранее президент Владимир Путин поручил разработать проект модернизации мемориала «Дорога жизни». Ответственными за доклад назначены председатель правительства Михаил Мишустин и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Как отметили в пресс-службе 47-го региона, едина концепция будет касаться «смысловых символах Дороги: движение ритма, надежды, свободы, света».

Напомним, что Дорога жизни — единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей во время Великой Отечественной войны. Летом по воде, а зимой по льду с 12 сентября 1941 по март 1943 года здесь проводили эвакуацию населения и доставляли провизию. До музея «Дорога жизни» можно добраться с Финляндского вокзала до станции «Ладожское озеро». Далее придется пройти пешком около километра.