Фото: Телеграмм-канал SOS СПб СНОС

На Октябрьской набережной начали внезапный снос исторического здания Невской писчебумажной фабрики

Активисты боролись за признание постройки памятником, но не успели оформить это документально. По их словам, именно поэтому застройщик стремится быстрее снести дом. 

В субботу, 3 июня, тяжелая строительная техника начала снос исторического дореволюционного здания на Октябрьской набережной, 56. Об этом в соцсетях рассказали обеспокоенные активисты, которые боролись за признание «Дома для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» историческим памятником и оставили в сохранности.

При этом комитет по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) не посчитал строение важным и не определил соответствующий статус. Однако заинтересованные в его сносе лица все равно могли действовать поспешно и нелегально. 

По словам активистов, они еще не успели оспорить решение ведомства в суде, и именно поэтому застройщик стремится быстрее снести дом. 

Этим зданием в январе интересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он потребовал провести проверку по факту подготовки сноса. Сейчас в дело снова вмешались следователи — они приостановили работы и опечатывают здание и технику.