Фото: Baltphoto

Доцента СПбГУ уволили из-за высказываний о спецоперации

Доцента Института истории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Михаила Белоусова уволили за материалы в социальных сетях, «дискредитирующие российскую армию». 

Как говорится в приказе, который подписал ректор Николай Кропачев, Белоусов публиковал посты, «дискредитирующие проведение Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции» и «оскорбляющие память погибших при исполнении воинского долга». 

По делу Белоусова СПбГУ провел заседание комиссии по этике, которая вспомнила, что ответственный за воспитательную работу не может продолжить работать в стенах университета, из-за «аморального поступка». 

Согласно трудовому договору, университет действительно может прервать рабочие отношения с преподавателями, если они не следуют нравственным и культурным традициям, общепринятым моральным и этическим нормам.

Комиссия признала факт совершения Белоусовым аморального поступка. 

«Приказываю уволить доцента Кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории СПбГУ Белоусова Михаила Сергеевича 02.06.2023», — говорится в приказе.