Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

Отсутствие бампера — повод для эвакуации авто: СМИ рассказали, как Смольный намерен пополнять городской бюджет

В Петербурге отсутствие бампера или фары на машине может стать причиной эвакуации автомобиля на штрафстоянку. При этом за доставку и хранение транспорта отвечает структура Смольного, это значит, что штрафы будут отчислены в счет бюджетного «триллиона», которым «хвастался» в конце прошлого года губернатор Александр Беглoв.

Из опубликованного на сайте Смольного акта осмотра транспортного средства в Петергофе следует, что на автомобиле не было бампера, под предлогом того, что машина мешает проведению работ по благоустройству автотранспорт был эвакуирован.

«По результатам осмотра установлено, что указанное в настоящем акте транспортное средство является разукомплектованным и препятствует осуществлению мероприятий по содержанию объекта благоустройства», — указано в документе.

За транспортировку и хранение эвакуированного транспорта отвечает ГКУ «Агентство внешнего транспорта», подведомственное Смольному. В итоге владелец заплатит штраф, и эти средства пополнят городскую казну. СМИ неоднократно писали, что чиновники Смольного и губернатор Александр Беглoв с целью достижения «триллионного» бюджета ввели систему поборов с автовладельцев.

Программа зон платных парковок охватила уже два района, в ближайшее время ожидают присоединения еще двух. Все эти процессы так или иначе затронули интересы горожан, потому что были сопряжены с определенными проблемами. Водители жаловались на неработающие паркоматы, некорректно работающее и постоянно «зависающее» приложение. В итого законопослушные и добросовестные петербуржцы были вынуждены платить штрафы, которые из-за бюрократизма невозможно оспорить.

На этом фоне к концу года в разы выросли суммы самих штрафов, они значительно превысили доход в бюджет города. По мнению депутата ЗакСа Бориса Вишневского, в Смольном могли умышленно усложнять процесс оплаты за парковки, чтобы достичь «триллионного» бюджета, анонсированного Беглoвым.