Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Беглoв дал возможность иноагенту Невзорову заработать на 320-летии Петербурга

Один из друзей губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглoва Александр Невзоров (включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента) заработал на праздновании 320—летия города с позволения градоначальника.

Вагоны метрополитена в Северной столице перед Днем города украсили 700 красочными плакатами. Полной монополией на размещение рекламы в подземке сейчас обладает «Метроном». В свое время Александр Невзоров возглавлял ассоциацию рекламных компаний, крупнейшим из которых было данное предприятие.

«Плакатами также украсили балюстрады эскалаторов в лайтбоксах — 35 штук, а верхние и нижние гребенки эскалаторов — постерами (35 штук). Поздравительные изображения разместили и на видеопанелях на 24 станциях», — сообщили представители петербургского метрополитена.

Согласно оценкам экспертов, годовой доход «Метронома» составляет около 900 млн рублей. Учитывая, что с компанией заключены контракты на десять лет вперед, она может получить более 7 млрд рублей прибыли.

Сам Александр Невзоров сбежал из России после начала СВО и перешел на сторону противника. Он ежедневно публикует русофобские посты на своих каналах в соцсетях, где называет россиян животными.

Однако это не помешало губернатору Петербурга Александру Беглoву позволить Невзорову заработать на рекламе в метрополитене. Причиной тому может быть давняя дружба иноагента и градоначальника. Ранее беглый журналист помогал Беглoву с организацией предвыборной кампании.