фото: baltphoto

Жители Петербурга призвали штрафовать «чиновников-тунеядцев» за отписки

Народный фронт и депутат ЗакСа Петербурга Андрей Рябоконь предложили законопроект, предполагающий ответственность чиновников Смольного за так называемые «отписки» на жалобы граждан. При первом нарушении им грозит штраф в 5-10 тысяч рублей, а при повторном — до 20 тысяч. Также инициаторы законопроекта предложили снимать с должности чиновников, если их решения неоднократно оспаривались в суде.

Комментаторы в Сети обратили внимание на низкий размер штрафов, заметив, что чиновники даже в ресторанах оставляют суммы гораздо больше. Также горожане предложили вовсе запретить отвечать людям «отпискам», а также увольнять чиновников с пожизненным запретом занимать руководящие должности. При этом некоторые пользователи и вовсе удивились, что такой законодательной нормы до сих пор не было.

Фото: скриншот комментариев под записью группы «Петербург — город перемен!» во «Вконтакте»

Ранее жители Северной столицы призвали отправить действующего главу города Александра Беглова в отставку в связи с тем, что он систематически не справляется со своими обязанностями. Была размещена соответствующая петиция, а в опросе, посвященному данной теме, 78 % участников согласились «избавиться» от градоначальника.