Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Безуспешные попытки властей Ярославля решить проблему с бездомными животными создают угрозу для горожан

Бездомные собаки в Ярославской области нападают на людей, однако местные власти никак не могут справиться с проблемой. Ситуация рискует усугубиться, что создает угрозу для жизней и здоровья горожан.

Ранее мэрия Ярославля объявила конкурс по поиску подрядчика для отлова бездомных животных. Сумма контракта составила более 2 млн рублей. Согласно его условиям, компания-подрядчик обязалась бы приступить к отлову собак без хозяина и их стерилизации с июня. Однако тендер был признан несостоявшимся. Предыдущая попытка местных властей найти компанию для отлова животных была предпринята еще в феврале и тоже не увенчалась успехом.

Жители Ярославской области при этом жалуются на нападения бездомных животных. В частности, граждан из Заволжского района терроризует стая беспризорных собак, покусавших в прошлом году местную жительницу. Женщина обратилась к губернатору области Михаилу Евраеву за помощью, но тот проигнорировал проблему.

В городе Переславль-Залесский собаки насмерть загрызли женщину. На инцидент и обратили внимание в СК РФ, но это не стало для властей поводом для более активного поиска компании по отлову животных.

В том же населенном пункте собаки напали на детей во время урока физкультуры, который проводили на свежем воздухе. Пострадали двое школьников.

Власти признают, что отлов беспризорных собак пока не ведется. Однако, если в администрации Евраева так и не займутся проблемой, в том числе не найдут подрядчика для отлова в ближайшее время, то случаи нападения животных могут участиться.