Baltphoto

«Поэтому и гибнет половина»: петербуржцы раскритиковали Комблаг после отчета о высадке кленов

В Пулковском парке Петербурга на Аллее Бизнеса 24 мая прошла очередная акция по высадке деревьев, в которой приняли участие чиновники Смольного и депутаты Заксобрания. В комментариях под постом с отчетом Комитета по благоустройству жители города напомнили представителям власти, как обычно проходит озеленение Северной столицы «не на камеру». На некоторых приложенных фото видно, как саженцы клена лежат оголенными корнями сверху, пока рабочие отдыхают неподалеку. Петербуржцы отмечают, что такое отношение к растениям может в дальнейшем быть причиной их плохой выживаемости.

«Здравствуйте! Такой вопрос: высушенные на солнце корни разве могут прижиться? Видимо, поэтому и гибнет половина высаженного молодняка у Глухарки на Шуваловском», — обращается к чиновникам местная жительница.

При этом горожане регулярно жалуются на «лысые» газоны, которые коммунальщики косят подчистую, оставляя проплешины.

Фото: сайт «Наш Санкт-Петербург»
Фото: сайт «Наш Санкт-Петербург»

Впрочем, есть и другая проблема – борщевик, с которым сотрудники Комблага практически не ведут борьбу.

Фото: сайт «Наш Санкт-Петербург»

Петербуржцы указывают на причины такого положения. Так, они отмечают варварский скос «под ноль» газонов и чрезмерную «засолку» пешеходных зон и проезжих частей противогололедными растворами.

СМИ неоднократно писали и о многочисленных жалобах петербуржцев на борщевик, однако ни профильные комитеты Смольного, но команда губернатора города Александра Беглова не обращает внимания на ситуацию.