Baltphoto

«Нужно что-то делать»: активистка Кузнецова о расширении программы КРТ в Петербурге

Администрация Санкт-Петербурга спешит с расширением программы комплексного развития территорий на дачные участки, предупредила член общественного штаба по КРТ Анастасия Кузнецова.

Жители Северной столицы должны продолжать борьбу. Им необходимо защитить свои интересы или они рискуют лишиться участков, заявила общественница.

«Очевидно, что те, кто это делает, они очень торопятся. Вероятнее всего, нужно что-то делать. Вот сейчас, например, история с хрущевками немножко застоялась. Смысл в том, что те люди, которые погружены в процесс по КРТ, они тоже устали от всего, и протест он немножечко сдувается. Может получиться так с дачами, поскольку люди не очень объединены между собой», — передает слова Анастасии Кузнецовой Peterburg News.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ранее предложило расширить программу КРТ на дачные участки. Правительство Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым дополнило закон. Согласно нововведению, граждане, которые не хотят расставаться со своими домами, могут выкупить землю по полной кадастровой стоимости. В настоящий момент участки продаются в среднем по цене около 5% от кадастра.

Инициатива властей не понравилась петербуржцам. Некоторые назвали нововведение административным давлением. Если расширение программы согласуют, то застройщики придут на дачные поселки Приморского, Пушкинского и Курортного районов, а горожане потеряют свои участки.