Фото: Baltphoto

Мобилизация закончилась, а цены на амуницию скачут

На отечественных маркетплейсах за последнее время появилось довольно много военной экипировки. И несмотря на то, что в России все мероприятия в рамках частичной мобилизации завершены, цены на обмундирование продолжают расти.

На данный момент петербуржец со средней зарплатой (по данным Смольного это 82 тысячи рублей) может себе позволить лишь один комплект надежной амуниции. Отметим, что в начале ноября денег хватало на два.

Как сообщает Мойка78, повышенный спрос на бронежилеты привел к тому, что поставщики, ранее специализировавшиеся на товарах, никак не связанных с военной экипировкой, внедрили ее в свой каталог.

Стоит отметить, что в цене выросли довольно простые модели. Например, сейчас стоимость тактического бронежилета, с комплектом из двух пластин защиты составляет 5320 рублей. Неделю назад он стоил 3910 рублей.

Что касается бронежилетов с должным классом защиты, то они резко подешевели. С 65 тысяч цена упала до 55. Однако некоторые поставщики предлагают товар и за 30 тысяч рублей.

Существует лайфхак, как сэкономить на амуниции: приобретая дешевый бронежилет, необходимо поменять в нем защитные пластины. Разброс по ценам здесь довольно заметный. Например, элитная китайская пластина обойдется в 27 208 рублей (при том, что для жилета нужно 2 штуки). Есть вариант подешевле — 5640 рублей за штуку.

Фото: Baltphoto