Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Суд Петербурга прекратил преследование Израйлита по части мошенничества и отмывания

В Санкт-Петербурге прошло слушание в Смольнинском районном суде, итогом которого стало частичное прекращение производства по уголовному делу коммерсанта Валерия Израйлита. Информацию об этом передает объединенная пресс-служба судов Северной столицы. Сроки давности по статьям об отмывании и мошенничестве истекли.

«Подсудимый просил в связи с истечением сроков давности прекратить производство по его обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ст.174.1 УК РФ», – сказано в сообщении.

Теперь бизнесмен обвиняется лишь в нелегальном выводе из России денежных средств. Напомним, Израйлит находился за решеткой порядка четырех лет после задержания по обвинению в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, выводе денежных средств и легализации доходов. Следствие придерживается мнения, что данные преступления мужчина совершил, когда был председателем совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга». Одним из доказательств служила декларация, которая им же и была подана. Однако в 2019 году вышел закон, по которому декларация не может быть доказательством в суде.

Сейчас Израйлит признан банкротом, а его имущество реализовано.