Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

СМИ не исключили появления в деле «о мертвых душах» соратницы Беглoва Раховой новых фигурантов и эпизодов

Дело о мошенничестве на «мертвых душах» в школе №619 Калининского района может привести к Смольному. Такое сообщение опубликовали в СМИ.

Журналисты не исключили появления в деле о «мертвых душах» соратницы губернатора Александра Беглoва новых фигурантов и эпизодов. Речь идет о депутате ЗакСобрания Елене Раховой, которую обвиняют в присвоении 28 млн рублей.

В период с 2004 по 2013 годы она была заместителем главы Калининского района. Рахова вместе с директором школы в муниципалитете Ириной Байковой выводили деньги со счета учреждения под видом зарплаты для учителей. Лица, для которых предназначались средства, не работали в школе с 2011 года.

Рахова также оказалась причастна к скандалу с ремонтом усадьбы купца Байкова в Ленобласти. После реконструкции объекта ожидалось появление детской базы отдыха, на что выделили 52 млн рублей. Работы на ОКН так и не начались. Более того, администрация района в 2011 году одобрила второй транш, что показалось подозрительным для Контрольно-счетной палаты и УБЭП. Однако перед прибытием инспекции на место усадьба загорелась. Несмотря на возможность восстановления объекта, его просто снесли, и никто не понес ответственность за произошедшее.

Ранее стало известно, что именно депутатская поправка Раховой позволила выделить деньги на ремонт столовой и пищеблока в школе №180 Красногвардейского района. Главой муниципалитета является Евгений Разумишкин. До этого он работал вместе с Раховой в Калининском районе.

Сама депутат является бывшим представителем Беглoва в парламенте в 2003 году. Также губернатор и Рахова были связаны работой в Курортном районе. Беглoв возглавлял муниципалитет в начале нулевых.