Baltphoto

Бронзовых быков у петербургского мясокомбината после реставрации «уведут» на Обводный канал

Скульптуры быков, которые украшали ворота Ленинградского мясокомбината имени Кирова, после реставрации будут установлены на новом месте — они отправятся на Обводный канал.

Бронзовые быки Ленинградского мясокомбината имени Кирова после реставрационных работ обретут новый дом, следует из государственной историко-культурной экспертизы, которая опубликована на сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Скульптуры, признанные историческим памятником, были созданы Василием Демут-Малиновским. В 1827 году их установили на углу современного Московского проспекта и Обводного канала, где располагался Скотопригонный двор.

В дальнейшем быков установят рядом с историческим зданием Скотного двора, а на месте, где они простояли почти век, восстановят нарушенное благоустройство.